Programme


Vendredi 6 mai
  • 8h30 : café d'accueil des participants
  • 8h45 : communication plénière dans l'auditorium :  stands, sortie sur Ottawa, programme
                         (9h15 : fin des cours pour élèves sssistants à la conférence)
  • 9h20 : ouverture du congrès par Monsieur Nicolas Chapuis, Ambassadeur de France
  • 9h30- 10h15 : conférence de Jean-Marie de Koninck
  • 10h20-10h40 : présentation du congrès aux élèves (ateliers)
  • 10h45: départ pour Ottawa (bus 87,97,98 pour Mackenzie King Station, toutes les 8 minutes)
  • 10h45 à 14h45 : jeu de piste dans Ottawa, repas et retour sur Ottawa
    14h30 à 15h30 : café mathématiques (1ère et terminale avec Jean-Marie de Koninck, Jean-Paul Delahaye, 2nde, 1ère, Terminale sur heure AP)
  • 15h00 : goûter
  • 15h30 à 18h00 : exposés (211, 213, 214) et préparation des exposés (115, 117, 118, 212, 012, 014, 015, 016, 017, 019)
  • 18h05 à 18h55 : repas
  • 18h50 à 19h00 : installation dans l'auditorium
  • 19h00-20h20 : représentation « Mad maths »
  • 20h30 : retour à l'hôtel ou en famille
 Exposés 211 118 213115117 118 212 012 014 015016 017 019
  Chercheur/public/thème JMDK JPDProfs/visioMG  Prépa  Prépa  Prépa Prépa Prépa PrépaPrépa  Prépa Prépa
 Café 14h35- 15h307B/1A/13F 19K/21L/23N           
 20 min 15h30-15h50 20K  2A

13F 14F 15F 19K         
 25 min15h50-16h1511D24P   
          
 20 min 16h15-16h35  7B             
 25 min16h35-17h00 9C     
          
 20 min17h00-17h204A 3A  
         
 20 min 17h20-17h4013F  
            
 25 min 17h40-18h0519K   10D            
   
           



Samedi 7 mai

  • 8h30 à 10h20 : Exposés
  • 10h20 à  11h15 : goûter  et ateliers
  • 11h15 à 12h15 : conférence de Jean-Paul Delahaye
  • 12h15 à 13h45 : repas ou repas + frise (6ème, 5ème)
  • 13h45 à 15h40 : Exposés (211, 213, 214)
  • 15h40-16h10 : goûter
  • 16h10 : clôture du congrès (auditorium)
  • 16h45 : fin du congrès
  • Pour le bus CIMF/Stanislas, sortie possible sur « Hog's Back Falls »

 Exposés 109 118 213 Cours
   Invité  JPDProfsFrise
 25 min8h30-8h552A  4A  24P
 20 min8h55-9h15
 11D 
 2A
 25 min9h15-9h40   
   3A
 20 min9h40-10h0010D       4A
 20 min10h00-10h207B   3A   11D
 25 min13h45-14h10     
  
 20 min14h10-14h3024P    
 25 min14h30-14h55         
 20 min 14h55-15h15       
  20 min 15h15-15h40      



  1    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
                        










Codes des sujets

A: jeu de la vie 
B : Formes et trous
C: Musée
D : Fractions
E : Triangles
F : Anniversaires
G : Découpages
H : Suites multiplicatives
K : Factorisation
L : Chiffres
M : Pancakes
N : Billard
P : Oeufs
Comments